Образцовый детский вокальный ансамбль "Визави"

Дата: 1 февраля 2016 в 15:47, Обновлено 11 июня 2016 в 13:03

Образцовый детский вокальный ансамбль «Визави»

Вокальный ансамбль «Визави» основан в 2005 г. учителем хоровых  дисциплин Светланой Викторовной Дубиной, учителем II  квалификационной  категории по классу хоровых дисциплин,  выпускницей Гомельского  колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского и  БГУКиИ г. Мозырь (филиал).  Первоначальное название коллектива -  вокальный ансамбль «Званочак».

В связи с переменой места жительства Дубиной С.В., в 2011 году сменился руководитель ансамбля. С того момента коллективом руководит Тарасова Галина Леонидовна, учитель высшей  категории по классу хоровых дисциплин, выпускница Гомельского колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского и БГПУ им. М. Танка  г. Минск,

концертмейстер Новикова Дарья Владимировна, выпускница  Гомельского колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского по классу    фортепиано и  БГПУ им. М. Танка  г. Минск. Концертмейстер  II  квалификационной категории.

Сменилось и название коллектива, в связи с тем, что в Беларуси  уже существует детский коллектив «Званочак», да и повзрослевшим девушкам хотелось иметь название, которое соответствовало бы их возрасту. Было принято решение переименовать вокальный ансамбль «Званочак» в «Визави» (Vis-a-vis), что в переводе с французского - «глаза в глаза».

В 2012 учебном году выпускница нашего вокального ансамбля «Визави» выбрала профессиональной деятельностью хоровую музыку. Путята  Виктория продолжает музыкальное образование в Гомельском колледже искусств им. .Ф.Соколовского на хоровом отделении, академическое пение.

Наша солистка Ковальчук Анастасия, дипломантка I степени конкурса  «Рождественская музыкальная лестница » в городе Жлобин(2013 год);

дипломантка II степени регионального конкурса выпускников ДШИ и  ДМШ в городе Мозырь(2013г.),

поступила на эстрадное отделение  Гродненского государственного колледжа искусств.

Достижения :

- XV фестиваль песни и танца «Рождественская музыкальная лестница», 2012 год (г. Жлобин)- Диплом I степени;

- Региональный фестиваль детского творчества « Русский портрет в белорусском интерьере», 2012 год (г. Жлобин)- Диплом III степени;

- XVI фестиваль песни и танца «Рождественская музыкальная лестница», 2013 год (г. Жлобин)- Диплом I степени;

- Открытый региональный фестиваль детского вокально-хорового творчества «Поющая радуга», 2013 год (г. Мозырь)- Диплом «За эмоциональность и эффектность выступления»;

- V открытый региональный конкурс детского творчества учащихся ДШИ «Маленький принц - 2013», посвящённого 50-летию Светлогорской детской школы искусств, 2013 год (г. Светлогорск)- Диплом I степени

Состав «Визави» 2012год

«Визави» 2013год

Коллективу неоднократно были вручены благодарности и грамоты за активную концертную деятельность и успешные выступления.

С сентября 2013 года младший состав вокального ансамбля «Визави » сменил старший, в связи с их выпуском.

На сегодняшний день коллектив состоит из учащихся фортепианного и хорового  отделений. Полный состав коллектива 12 человек. У вокального ансамбля активная концертная деятельность, поэтому и репертуар соответственно разнообразный. Коллектив исполняет духовную музыку, белорусскую музыку, обработки народных песен, русскую классику, зарубежную классику, советскую музыку, музыку современных авторов. Диапазон ансамбля: соль  малой октавы – соль второй октавы.

В 2014 году вокальному ансамблю было присвоено звание «Образцовый» и в этом огромная заслуга выпускников 2013года.

Достижения:

Продолжая традиции, новый состав вокального ансамбля «Визави»   завоевал:

- Диплом I степени в VII региональном празднике детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере», проходившем в городе Жлобин 2014г.

-Диплом победителя VI открытого регионального конкурса детского творчества учащихся ДШИ "Маленький принц-2015", посвящённого 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне "За музыкальность и проникновенное исполнение песни на военную тематику".Светлогорск, 2015.

- Диплом I степени с присвоением звания "Лауреат" и присвоением медали "Лауреат" Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства "ЛьВёнок"(Лидский венок) "За качественный уровень конкурсной программы и развитие национальных традиций музыкального искусства Беларуси". Лида, 2015.

-Диплом руководителю Тарасовой Галине Леонидовне Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства "ЛьВёнок"(Лидский венок) "За высокое педагогическое мастерство и развитие национальных традиций музыкального искусства Беларуси". Лида, 2015.

-Диплом концертмейстеру Новиковой Дарье Владимировне Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства "ЛьВёнок"(Лидский венок) "За высокое концертмейстерское мастерство и развитие национальных традиций музыкального искусства Беларуси". Лида, 2015.

-Диплом II степени областного смотра-конкурса образцовых коллективов, посвящённого 70-летию Победы, 2015.

В 2014-2015 учебном году, помимо школьных мероприятий, коллектив принял участие в таких районных концертах как:  концерт ко Дню учителя, проект «Взрослые и дети», открытие и закрытие «Пасхального фестиваля», концерт ко Дню единения народов Беларуси и России, участие в митинге-реквиеме на Братских могилах,  акция «Дети за мир», концерт в парке «Приднепровский».

В социальных сетях, в контакте, существует страница «Образцовый детский вокальный ансамбль «Визави», где отражена вся жизнь нашего коллектива. Это и около 170 фотографий (концерты, отдых, экскурсии), видео с конкурсов и фрагменты телепередач. Это сообщество объединило всех  участников «Визави» от выпускников  -  до нынешних участников коллектива.