Внимание! Важные изменения при добавлении учащихся

Дата: 27 февраля в 22:20, Обновлено 29 марта в 21:11

Историческая справка о ГУО «Детская школа искусств № 1 г. Жлобина» на 01.01.2017 г.

Жлобинская детская семилетняя музыкальная школа была открыта 1 сентября 1960 года по решению Управления культуры Гомельского облисполкома. В школу, на специальность баян и фортепиано было принято 30 учеников.

Первый директор школы Антушевич Юлия Яковлевна:

Первые преподаватели Павел Ермолаевич Стрижаков и Галина Ивановна Журавская (Станиславова). В первые годы работы своего помещения школа не имела -находилась в здании конторы СМУ. В 1964 году школа переселилась в одноэтажное помещение городской гостиницы. Первый выпуск 11 баянистов -в 1965 году. Постепенно в школе открывались новые специальности: аккордеон, домра, цимбалы, духовые инструменты, балалайка, скрипка, виолончель, гитара.

С 1963 года по 1971 - директор Мельников Борис Васильевич:

С 1971 года по 1988 год директором работает Мироненко Елена Ивановна:

С 1988 по 1999 год - директор Шишкин Виталий Гаврилович:

С 1988 года по 2012 год работал филиал детской музыкальной школы в школе-интернате. Работали два отделения: хоровое и хореографическое, обучение на инструментах: фортепиано, баян, цимбалы, гитара.

В 1991 году школа получила в собственное распоряжение здание бывшего горкома партии, где работает в настоящее время.

С 1999 года по настоящее время директором работает Сухан Лариса Станиславовна:

Обеспечивают учебный процесс 68  педагогических работников (из  них 20 учителей до 31 года) и 21 работник административно-хозяйственного персонала. 30 учителей имеют высшее образование, 38 среднее специальное.

Радует и то, что в нашей школе существуют семейные династии музыкантов: Новикова И.В. и Новикова Д.В., Журавлёва Н.Л и Бодиловская А.А., Базуев В.К. и Савченко К.В., сёстры Кузнецова О.Л. и Тарасова Г.Л., семейные пары Голубев Д.Г. и Голубева А.С., Солодовников С.И. и Солодовникова И.В. Всех их объединяет любовь к детям и преданность искусству. В  школе сложились свои традиции, которые так же как и семейные, передаются из поколения в поколение, от опытных педагогов к молодым специалистам.

С 01.09.2013 г. на основании решения Жлобинского районного исполнительного комитета от 22.07.2013 г. № 1693 «О реорганизации государственного учреждения образования «Краснобережская детская школа искусств Жлобинского района» в целях оптимизации сети учреждений образования ГУО «Краснобережская детская школа искусств Жлобинского района» была реорганизована путем присоединения  к ГУО «Детская школа искусств № 1 г. Жлобина» с созданием классов в агрогородке Красный Берег  и сельских населенных пунктах  Солоное, Нивы, Радуша.

С 01.09.2014 г. на основании решения Жлобинского районного исполнительного комитета от 27.06.2014  г. № 1487 «О реорганизации государственного учреждения образования в сфере культуры» государственное учреждение образования «Пиревичская детская школа искусств Жлобинского района» была реорганизована путем присоединения  к ГУО «Детская школа искусств  № 1 г. Жлобина» и преобразована в Пиревичский филиал детской школы искусств № 1 г. Жлобина.

В детской школе искусств № 1 г. Жлобина на 01.01.2016 года обучается 523 учащихся (в 2015году – 505 учащихся).

В структуру государственного учреждения образования «Детская школа искусств № 1 г. Жлобина» входят Пиревичский филиал детской школы искусств № 1 г. Жлобина, включающий классы в агрогородке Пиревичи (34 учащихся), в сельских населенных пунктах Кирово (10 учащихся) и Скепня (6 учащихся), и   инструментальные классы  в агрогородке Красный Берег (11 учащихся)  и сельских населенных пунктах  Солоное (5 учащихся), Нивы (5 учащихся), Радуша (5 учащихся).

Со дня основания по настоящее время свидетельства об окончании музыкальной школы получили 2 255 учащихся. Из них продолжили свое музыкальное обучение в ССУЗах и ВУЗах 279 учащихся.

По итогам конкурсных выступлений в школе два стипендиата фонда Президента по поддержке талантливой молодежи:

Крапивина Ольга (учитель Борбут И.В.) в 2000 году:

Жарникова Мария (учитель Кармазина Л.П.) в 2003 году:

Два степендиата Гомельского областного исполнительного комитета :

Гуринович Ольга (учитель Чикилёва Е.И.) в 2015 году:

Ларкина Арина – (ксилофон), класс преподавателя Мозолевской Т.Н., концертмейстрер Сухая Н.В. в 2016 году:

В нашей школе работают 27 коллективов (в 2015 – 21 коллектив). В школе работают творческие коллективы учителей: народный ансамбль народных инструментов «Гармония», рук. Пекурина Н.П., ансамбль аккордеонистов «Dolce Vita», инструментальный дуэт «Браво», солистка Кострицкая Н.А.

Детские коллективы: 5 хоров, оркестр народных инструментов, образцовый детский духовой оркестр, 2 ансамбля скрипачей, ансамбль виолончелистов «Вдохновение», образцовый детский вокальный ансамбль «Визави», вокальный ансамбль «Лира», инструментальный ансамбль гитаристов «Экспромт», камерный струнно-смычковый ансамбль, ансамбль аккордеонистов «Вояж», инструментальный ансамбль народных инструментов «Вясёлка». В школе работает детская филармония.